• Spotify
  • Mapa Covid19

Casa francesa subastará 29 lotes de arte
precolombino de México

Agencias
La casa de ventas y subastas francesa Cornette de Saint Cyr ofrecerá este viernes 13 de mayo 29 lotes de arte precolombino provenientes de culturas asentadas en el territorio que en la actualidad es México.
La subasta Colecciones: Arte precolombino, de Asia, África y Oceanía, que se realizará en París, reúne 359 lotes con piezas.
El estimado total por las piezas provenientes de nuestro país asciende a entre 75 mil 700 y 120 mil 700 euros, en pesos mexicanos entre un millón 600 mil y 2 millones 565 mil.
La obra que tiene el precio de salida más alto es una estupa budista (monumento funerario de peregrinación) de arte Gandhara fechado entre los siglos III y V, por entre 50 mil y 80 mil euros (entre un millón 6 mil y un millón 700 mil pesos).
La segunda estimación más elevada corresponde a la obra descrita como de origen teotihuacano: Gran figura de pie, por la que esperan recaudar entre 25 mil y 45 mil euros (entre unos 531 mil y 956 mil pesos).
Se explica que tiene la particularidad de contar con una cavidad rectangular en el busto que debió tener una incrustación en el pasado. “La calidad de la ejecución y el tamaño de esta figura hierática indican la importancia del lugar de culto”, se describe esta pieza de esquisto verde y de hechura entre los años 250 y 650 dC. Fue exhibida en la muestra El Quinto Sol: Artes de México en el Museo Jacques Chirac, en 2012.

Compartir:
Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en telegram
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.