• Spotify
  • Mapa Covid19

Cumple selectivo

Jorge Mazariegos
Diario de Chiapas
Quedó conformada la Selección de Boxeo de Tuxtla Gutiérrez, rumbo a los Juegos Deportivos Metropolitanos, tras llevarse a cabo los encuentros selectivos municipales, así lo dio conocer Jorge Gustavo Llanos Trujillo, presidente del Comité de Boxeo Estilo Olímpico de esta capital (CBO).
Certamen que se desarrolló en los encordados instalados en el gimnasio de usos múltiples del Parque de Oriente, perteneciente al Indetux, para el cual se dieron cita más de 75 pugilistas de 10 clubes y gimnasios de esta capital chiapaneca, que demostraron su calidad y técnica dentro de la disciplina del boxeo.
En entrevista con Jorge Gustavo Llanos Trujillo, presidente del Comité de Boxeo Estilo Olímpico de esta capital (CBO) y titular del comité organizador, indicó que se presentaron atletas de los clubes de 360, Águilas, Spartacus, Iron Worlds, Yock, Ángel, Llanos, Dinamita, Murias y Panteras, dentro de las categorías infantil, júnior, mosca, gallo, pluma, welter, ligero y semipesados en ambas ramas.
De esta manera, reveló que la fase estatal de los Juegos Metropolitanos, tendrá como sede las instalaciones deportivas del Parque de Oriente, en fechas por confirmar, señalando que estas actividades se harán en varias disciplinas.
Asimismo, dio a conocer la lista de los seleccionados municipales de Tuxtla, se le hará del conocimiento a la dirección del Instituto del Deporte Tuxtleco.
INFANTIL VARONIL
Alan Hernández Díaz (CLUB 360) 50 Kg, Alan Yahel Gómez Hernández (CLUB AGUILAS) 57 Kg, Gerardo Julián Aguilar Morales (CLUB 360) 60 Kg.
JUNIOR VARONIL
Edwin Emmanuel Pérez Tevera (CLUB SPARTACUS) 44 – 46 Kg, Luis Zuñiga (CLUB IRONWORLDS) Mosca hasta 48 kg, Julio Allar (CLUB YOCK) Gallo hasta 52 Kg, Brayan Alvarado (CLUB YOCK) Gallo hasta 54 Kg, Diego Champo Herrera (IRONWORLDZ) Pluma hasta 57 Kg, Henrry Afferi Santizo Vázquez (ACADEMIA ÁNGEL) Welter Ligero hasta 63 kg, Cristopher Jiménez Cruz (CLUB AGUILAS) Medio ligero hasta 70 kg, Arturo Villegas González (IRONWORLDS)Medio hasta 75 Kg.
JUNIOR FEMENIL
Katia Liévano Hernández (CLUB 360) 44 – 46 Kg, Isis Nayelly Hernández Guzmán (SPARTACUS) Mosca Ligero hasta 48 Kg, Sofía Alejandra Mendoza Fernández (TEAM LLANOS) Pluma hasta 57 Kg, Valeria Corzo Muñoz (CLUB360) Medio Lidero hasta 70 Kg.
JUVENIL VARONIL
Samuel López Sánchez (SPARTACUS) Mosca 51 Kg, Anuar Arce Yáñez (DINAMITA) Gallo 54 Kg, Jean Carlo Llanos Arneros (TEAM LLANOS) Pluma 57 Kg, Héctor Hernández (CLUB YOCK) Ligero hasta 60 Kg, Jesús Domínguez (CLUB YOCK) Welter Ligero 63.5 Kg, Romualdo Gómez Jiménez (TEAM LLANOS) Welter hasta 67 Kg, Leodan Alexis López Mejía (TEAM LLANOS) Semi Pesado hasta 86 Kg.

Compartir:
Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en telegram
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en print

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.